Интервью настоятеля Хевизского прихода для портала ПРАВОСЛАВИЕ

Информация об истории Иремского храма появилась на крупнейшем православном интернет-портале «Православие.ру» в интервью настоятеля Хевизского прихода протоиерея Николая Кима. Вопросы священнику задавал корреспондент Владимир Басенков. Полное интервью с иллюстрациями можно найти по этой ссылке. Ниже размещаем отрывок публикации, касающийся нашего храма. 

– Но главный вопрос: как вы оказались в Венгрии? После Царского Села.

– Что интересно, в Венгрии случилось еще одно знаменательное пересечение с памятью этого выдающегося священника, протоиерея Андрея Самборского, о котором мы только что говорили. Он оказался в Венгрии в 1799-м году, приехав сюда в качестве духовника Великой княгини Александры Павловны Романовой, вышедшей замуж за эрцгерцога Иосифа Габсбурга, Палатина венгерского. Она сохранила в замужестве свое Православие, прожила в Венгрии всего полтора года и скончалась после родов в возрасте 17 лет. Умерла и ее дочь Паулина. Для вечного поминовения дочери Императора Павла I усилиями ее духовника отца Андрея Самборского в Иреме, имении ее мужа эрцгерцога Иосифа, был построен православный храм-усыпальница в честь Святой мученицы царицы Александры. Этот старейший в Европе русский православный храм к началу XXI века был забыт, богослужения в нем проводились раз в год, на 9 мая, даже в печатных местных изданиях он именовался часовней Святого Георгия Победоносца, а в некоторых утверждалось, что он не сохранился до наших дней.

Когда по благословению управляющего Венгерским благочинием архиепископа Берлинского и Германского Феофана (Галинского) в конце 1999 года я был принят священником в будапештский храм во имя Преподобного Сергия Радонежского, в помощь его бессменному настоятелю – протоиерею Иоанну Кадару, то сразу обратил внимание на эту заброшенную святыню, частицу Петербурга под Будапештом. В 2000-м году Венгерское благочиние было преобразовано в Венгерскую епархию, первым правящим архиереем которой стал епископ Павел (Пономарев), ныне митрополит Коломенский и Крутицкий. В 2001-м году владыка Павел благословил меня заниматься возрождением Иремского храма, а в 2003-м году новый правящий архиерей, епископ Венский и Будапештский Иларион (Алфеев), ныне митрополит Волоколамский и председатель ОВЦС, назначил меня настоятелем этого уникального храма-памятника. За довольно короткий срок нам удалось вернуть бывшей придворной церкви ее былое великолепие и значение. Сейчас Иремский храм является зримым символом долгой и богатой истории присутствия Русской Церкви в Венгрии, глубоких корней российско-венгерских отношений.

 

22 октября 2021 г.

 

Добавить комментарий