Из жизни Иремского храма

IMG_9057На территории Иремского храма имеется 2 строения, которые прихожане между собой называют «большой дом» и «маленький дом».

В «большом доме», имеющем 2 комнаты» проживал сторож с семьей. После революционных событий и прекращения финансирования Иремский храм пережил годы запустения, а прилегающие строения обветшали окончательно.

IMG_9059

IMG_9058

IMG_9057

К реставрации храма приступили в 2001 году. Естественно, все имевшиеся средства (а это были пожертвования спонсоров и православных) были направлены на восстановления храма. Но уже тогда протоиерей Николай (Ким) и нынешний настоятель храма иерей Димитрий (Сирко) хотели отремонтировать постройки и приспособить их для целевого использования для храма.

В 2013 году на средства прихожан Иремского храма по благословению отца Димитрия был начат ремонт построек. Проблем было очень много, домики имели просто плачевный вид.

Представленные ниже фото только частично передают состояние построек до ремонта.

IMG_9060

IMG_9061

IMG_9062

IMG_9063

IMG_9064

IMG_9065

IMG_9066

IMG_9067

IMG_9068

IMG_9069

Внутренние стены были поражены грибком от избыточной влажности, в помещениях стоял запах гнили и плесени. Электропроводка имела значительные повреждения.

В большом доме на крыше были повреждения и имелись многочисленные протечки дождевой воды, а на маленьком крыши не было вообще!

Потолка не было, штукатурка со стен обвалилась, полы, входные двери и рамы сгнили, многие стекла были выбиты.

В настоящее время домики полностью отремонтированы (проблемы еще имеются, но мы надеемся на их разрешение).

Какую-то часть работ прихожане выполнили сами, а на какую-то нанимали профессиональных строителей.

Внутренние помещения обставили мебелью, частично принесенной прихожанами. Значительную часть пожертвовал прихожанин Родион.

В маленьком домике оборудовали новую современную кухню. Мебель и оборудование, купленное в IKEA, смонтировал наш прихожанин Сергей Д.

На кухне Игорь К. (наш прихожанин) выпекает просфоры для храма (раньше в течение длительного времени это делала прихожанка Марина Ц.).

IMG_9070

IMG_9071

В «большом» доме обустроили трапезную и комнату, в которой разместили библиотеку, пока не очень большую, собранную из книг, подаренных прихожанами. Библиотека постоянно пополняется.

Оформлением книг занимается Ольга Г. Она со всей ответственностью и любовью занимается этим, добровольно взятым на себя делом. Всегда может помочь в выборе книг, посоветовать что-либо из уже прочитанного ей самой.

IMG_9074

IMG_9075

IMG_9076

IMG_9077

IMG_9078

IMG_9079

Когда прихожане приходят на службу с детьми, то в этой комнате дети могут дождаться причастия, не мешая богослужению.

В трапезной отец Димитрий проводит беседы о православии, и проходят встречи с гостями. Здесь мы чаевничаем.

Здесь последние годы отец Димитрий освящает куличи к Светлому Празднику Христова Воскресения.

IMG_9085

IMG_9081

IMG_9082

IMG_9083

IMG_9084

Мы молитвенно благодарим наших небесных покровителей и заступников за помощь во всех наших делах.

Добавить комментарий